Notícias


ESPORTES

21/07/2022 às 12:08:00

Futebol Feminino e Vôlei Masculino de SB estreiam com vitória nos Jogos Regionais


Foto: Divulgação/SEME

As equipes de Futebol Feminino e de Vôlei Masculino de Santa Bárbara d’Oeste estrearam com vitória nos Jogos Regionais 2022, competição organizada pelo Governo do Estado de São Paulo. No último fim de semana, além das vitórias nestas modalidades, houve o empate do Futsal Masculino e a derrota no Handebol Feminino

No domingo (17), em Bom Jesus dos Perdões, o Futebol Feminino goleou Aguaí por 4 a 1, com gols de Danny Souza (2), Dani Magallon e Carol Mendonça. A equipe do técnico Victor Magalhães foi formada por Katrine, Mari Nocete, Fer Mafé, Maria Paula, Janaini (Keila Santos), Nina, Gabi Azarias, Nayla (Thainara Munhoz), Danny Souza (Nickoly) e Dani Magallon, com Kaká Correa também integrando a delegação. O time volta a campo no dia 30, contra Indaiatuba, novamente em Bom Jesus dos Perdões.

Também no domingo (17), o Vôlei Masculino venceu Indaiatuba por 2 sets a 1, com parciais de 14-25, 24-26 e 14-16, em partida disputada em Casa Branca. No dia 20 deste mês, novamente em Casa Branca, o time barbarense volta às quadras contra São José do Rio Pardo.

No sábado (16), o Futsal Masculino empatou com Hortolândia em 4 a 4, em jogo disputado na cidade de Artur Nogueira, Vinicinho (2), Leandro e Vinícius Furlaneto anotaram os gols da equipe comandada pelo técnico André Araújo e formada por João Zuim, Schumacher (goleiros), Didi, Vinícius Furlaneto (fixos), Guilherme Marques, Calebe, Matheus, Wagner (alas), Leandro, Léo Moraes e Vinicinho (pivôs). O próximo compromisso será no dia 5 de agosto, em Vargem Grande do Sul, contra os donos da casa.

Na sexta-feira (15) o Handebol Feminino foi superado por Itapira pelo placar de 23 a 9 e no sábado (16) por Atibaia pelo placar de 24 a 13 – ambas as partidas foram disputadas em Americana.

Neste ano, os Jogos Regionais apresentam um novo formato – a competição não tem uma cidade-sede e apresenta maior duração, ocorrendo em várias datas. Os próximos confrontos e os adversários de Santa Bárbara d’Oeste nos Jogos Regionais 2022 são:

Vôlei Feminino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Santa Cruz das Palmeiras e Bragança Paulista

Em Artur Nogueira, nesta sexta-feira (22)

20 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Santa Cruz das Palmeiras

Em Artur Nogueira, neste sábado (23)

16 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Bragança Paulista

Handebol Masculino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Itapira, Vargem Grande do Sul e Bragança Paulista

Em São João da Boa Vista, neste sábado (23)

14 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Vargem Grande do Sul

Em São João da Boa Vista, neste domingo (24)

10 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Itapira

Em São João da Boa Vista, dia 30 de julho

14 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Bragança Paulista

Malha Masculino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Aguaí e Mogi Guaçu

Em Mogi Guaçu, nesta sexta-feira (22)

11 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Mogi Guaçu

Em Mogi Guaçu, neste sábado (23)

9 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Aguaí

Futebol Masculino Sub-20

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Amparo, Itatiba e Vargem Grande do Sul

Em Vargem Grande do Sul, dia 29 de julho

19 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Amparo

Em Vargem Grande do Sul, dia 30 de julho

15 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Itatiba

Em Vargem Grande do Sul, dia 31 de julho

11 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Vargem Grande do Sul

Tênis de Mesa Masculino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Mogi Guaçu, Rio Claro e São João da Boa Vista

Em Mogi Guaçu, dia 29 de julho

20 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Rio Claro

Em Mogi Guaçu, dia 30 de julho

8h30 – Santa Bárbara d’Oeste x Mogi Guaçu

9h30 – Santa Bárbara d’Oeste x São João da Boa Vista

Badminton Masculino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Americana e Campinas

Em Mococa, dia 30 de julho

10 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Americana

Vôlei Masculino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, São José do Rio Pardo e Indaiatuba

Em Casa Branca, dia 30 de julho

14 horas – Santa Bárbara d’Oeste x São José do Rio Pardo

Futebol Feminino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, São João da Boa Vista, Indaiatuba e Aguaí

Em Bom Jesus dos Perdões, dia 30 de julho

14 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Indaiatuba

Em São João da Boa Vista, dia 7 de agosto

10 horas – Santa Bárbara d’Oeste x São João da Boa Vista

Futsal Masculino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Águas da Prata, Hortolândia e Vargem Grande do Sul

Em Vargem Grande do Sul, dia 5 de agosto

21 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Vargem Grande do Sul

Em Vargem Grande do Sul, dia 6 de agosto

15 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Águas da Prata

Biribol Masculino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Americana, Araras, Casa Branca, Mococa, Rio Claro, Valinhos e Vargem Grande do Sul

Em Americana, dia 20 de agosto

9h30 – Santa Bárbara d’Oeste x Rio Claro

12h30 – Santa Bárbara d’Oeste x Valinhos

12h30 – Santa Bárbara d’Oeste x Mococa

Vôlei de Praia Masculino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Artur Nogueira e São João da Boa Vista

Em Mogi Guaçu, dia 20 de agosto

9 horas – Santa Bárbara d’Oeste x São João da Boa Vista

12 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Artur Nogueira

Vôlei de Praia Feminino Livre

Grupo – Santa Bárbara d’Oeste, Artur Nogueira e Pedreira

Em Mogi Guaçu, dia 27 de agosto

10 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Artur Nogueira

11 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Pedreira

Atletismo Feminino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Águas da Prata, Americana, Araras, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Campinas, Casa Branca, Hortolândia, Indaiatuba, Iracemápolis, Itapira, Itatiba, Leme, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Paulínia, Santa Cruz das Palmeiras, São João da Boa Vista e São José do Rio Pardo

Atletismo Masculino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Águas da Prata, Americana, Amparo, Araras, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Campinas, Casa Branca, Elias Fausto, Hortolândia, Indaiatuba, Iracemápolis, Itapira, Itatiba, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Morungaba, Paulínia, Santa Cruz das Palmeiras, São João da Boa Vista e São José do Rio Pardo

Ciclismo Feminino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Águas da Prata, Americana, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Casa Branca, Cordeirópolis, Indaiatuba, Iracemápolis, Leme, Mogi Guaçu, Pedreira, Rio Claro, São João da Boa Vista e Sumaré

Ciclismo Masculino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Águas da Prata, Americana, Amparo, Araras, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Casa Branca, Cordeirópolis, Elias Fausto, Indaiatuba, Iracemápolis, Leme, Mogi Guaçu, Pedreira, Rio Claro, São João da Boa Vista e Sumaré

Ginástica Artística Feminino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Cordeirópolis, Itatiba e São João da Boa Vista

Ginástica Rítmica Feminino 14 Anos

Santa Bárbara d’Oeste, Americana, Amparo, Atibaia, Casa Branca, Indaiatuba e Pedreira

Judô Masculino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Aguaí, Americana, Amparo, Araras, Artur Nogueira, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Casa Branca, Hortolândia, Indaiatuba, Itapira, Leme, Mococa, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Monte Mor, Rio Claro, São João da Boa Vista, Serra Negra e Vargem Grande do Sul

Karatê Feminino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Americana, Amparo, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Casa Branca, Hortolândia, Indaiatuba, Iracemápolis, Leme, Monte Mor, Rio Claro, São João da Boa Vista, Serra Negra, Sumaré e Vargem Grande do Sul

Karatê Masculino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Americana, Amparo, Araras, Atibaia, Bom Jesus dos Perdões, Casa Branca, Hortolândia, Indaiatuba, Iracemápolis, Monte Mor, Rio Claro, São João da Boa Vista, Serra Negra, Sumaré e Vargem Grande do Sul

Natação Feminino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Águas da Prata, Americana, Araras, Atibaia, Bragança Paulista, Campinas, Casa Branca, Indaiatuba, Itapira, Mococa, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Rio Claro, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo e Valinhos

Natação Masculino Livre

Santa Bárbara d’Oeste, Águas da Prata, Americana, Araras, Atibaia, Bragança Paulista, Campinas, Casa Branca, Indaiatuba, Itapira, Itatiba, Mococa, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Rio Claro, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo e Valinhos.

COMENTÁRIOS (Os comentários são de responsabilidade do autor, e não correspondem à opinião do SBNotícias).