Notícias


ESPORTES

13/02/2020 às 09:30:00

Definidos os grupos dos campeonatos de Futebol Veteranos, Futebol de Base e Futsal em S.Bárbara


A Secretaria Municipal de Esportes, divulgou os grupos do Campeonato Barbarense de Futebol Veteranos, do Campeonato Barbarense de Futebol de Base e do Campeonato Barbarense de Futsal - 1ª e 2ª divisões. As competições reúnem 89 equipes e aproximadamente 1.700 participantes entre atletas e comissões técnicas. O Campeonato de Veteranos e do Futebol de Base têm suas rodadas inaugurais agendadas para o próximo sábado (15). Já o Futsal de Base começa na próxima segunda-feira (17).

O “Veteranos” será realizado nos centros esportivos municipais “Mirzinho Daniel”, no São Francisco, “José Aparecido Rocha”, Jardim Laudissi, e “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano.

Já o Futebol de Base terá rodadas nos centros esportivos municipais “Antônio Leme”, no Mollon, “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa, “Geraldo Silva”, no 31 de Março, “João Ometto”, no Jardim Alfa, “João Querubim Teodoro”, no Santa Rita, além do “Mirzinho”, Laudissi e CSU.

O Campeonato de Futsal Adulto - 1ª e 2ª divisões terá seus jogos nos ginásios municipais “JJ Bellani”, no Jardim Itamaraty, “Djaniro Pedroso”, no Centro e “Mirzinho Daniel”, no São Francisco.


Confira os grupos de cada competição:

Futebol Veteranos

Grupo A: Lava Jato, TUSB, São Joaquim, Barco Loko e Saeb

Grupo B: E.C Romano, Red Bull, TNT e Criciúma Laudissi

Grupo C: Unidos Orquídeas, Jardim Brasília, Atlético Pérola e Resenha F.C.


Futsal - 1ª divisão

Grupo A: RB Sport, Arena R3, Padoca, 565 Romano, Number One, Turma do Danone e Mim Acher

Grupo B: Guarani, São Fernando, Fut de Quarta, Jd. Pantano, Futbreja, Fluminense e Milionários


Futsal - 2ª divisão

Grupo 1: Beija Flor, Unidos da Vila, Nacional e Corona Clube

Grupo 2: Amigos de Quinta, Piratas, SRBets e Rua 7

Grupo 3: Real PZ, Atlético 31 / Icaraí, OAB 126ª Secção e Vila Rica

Grupo 4: Red Bull, Planalto do Sol e Fut de Quinta

Grupo 5: São Joaquim, Catados na Rua e Barcelona

Grupo 6: E.C Ferroviária, Mônaco Zona Sul

Grupo 7: Amigos F.C, Atlético Rochelli e Criciúma Laudissi

Grupo 8: Titans, Desportivo Rochelli e WR Barbearia

Grupo 9: Paissandu, Bota Fé e Ruinha F.C.

Grupo 10: Esquina, Vila CHT e Shaktar

Grupo 11: Resenha de Quarta, Família Romana e Real Madroga

Grupo 12: Romano City, Inter Romano e Fala Quebrada


Futebol de Base

Sub-13

Grupo: Nacional, União Barbarense, Camisa 10, Eurofut, Gol de Placa e E.C. Hugo

Sub-15

Grupo Único: Eurofut, Gol de Placa, Vila do Sol e Nacional

Sub-17

Grupo Único: União Aparecida, Holanda, Real Madruga, Phills Corporation, União Aparecida B e Nacional

Sub-20

Grupo A: Talismã, Ágape, Planalto do Sol e Milionários

Grupo B: Lado Leste, União Aparecida, Atlético Zona Norte e Barco Loko

COMENTÁRIOS (Os comentários são de responsabilidade do autor, e não correspondem à opinião do SBNotícias).