ESPORTE AMADOR

Com cinco categorias, Torneio de Férias de Futsal tem início nesta quarta

10/01/2017 - 13h29

 

Compartilhar via E-mail

Tem início nesta quarta-feira, 11 de janeiro, o Torneio de Férias de Futsal, tradicional competição que abre o calendário de eventos promovidos pela Seme (Secretaria Municipal de Esportes) de Santa Bárbara d'Oeste nesta temporada. No total, 38 equipes disputam o título em cinco categorias (Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14 e Sub 16), com os jogos sendo realizados no Ginásio Poliesportivo Djaniro Pedroso, na área central da cidade. Nesta primeira semana de campeonato, serão 33 partidas em três dias.

*** CATEGORIA SUB 08 (Nascidos em 2009 e 2010)

A competição conta com grupo único, composto por Meninos da Vila, Eurofut e Gaviões/Covolan. As equipes se enfrentam entre si, em turno e returno, com os dois melhores colocados se classificando à decisão do campeonato.

PRIMEIRA RODADA:
(Quinta 12.01) - 08h00: Eurofut x Meninos da Vila

SEGUNDA RODADA:
(Sexta 13.01) - 13h30: Meninos da Vila x Gaviões/Covolan


*** CATEGORIA SUB 10 (Nascidos em 2007 e 2008)

A competição conta com grupo único, composto por Meninos do Esmeralda, Eurofut, Campo Belo, Gaviões/Extra e Gaviões/All Pneus. As equipes se enfrentam entre si, em turno único, com os quatro melhores colocados se classificando às semifinais do campeonato.

PRIMEIRA RODADA:
(Quarta 11.01) - 08h00: Meninos do Esmeralda x Eurofut
(Quarta 11.01) - 08h30: Campo Belo x Gaviões/Extra

SEGUNDA RODADA:
(Quinta 12.01) - 08h30: Gaviões/All Pneus x Meninos do Esmeralda
(Quinta 12.01) - 09h00: Eurofut x Campo Belo

TERCEIRA RODADA:
(Sexta 13.01) - 08h00: Gaviões/Exata x Gaviões/All Pneus
(Sexta 13.01) - 08h30: Meninos do Esmeralda x Campo Belo


*** CATEGORIA SUB 12 (Nascidos em 2005 e 2006)

A competição conta com três grupos, A (Carioca, Império da Bola e Meninos do Esmeralda); B (Campo Belo A, Gaviões/Anglo e Eurofut); e C (Gaviões/Mex Press, Meninos da Vila e Campo Belo B). As equipes se enfrentam entre si, em turno único, dentro dos grupos, com os dois melhores de cada chave se classificando à sequência do torneio.

PRIMEIRA RODADA:
(Quarta 11.01) - 09h00: Meninos do Esmeralda x Carioca
(Quarta 11.01) - 09h30: Campo Belo A x Eurofut
(Quarta 11.01) - 10h00: Gaviões/Mex Press x Meninos da Vila

SEGUNDA RODADA:
(Quinta 12.01) - 09h30: Carioca x Império da Bola
(Quinta 12.01) - 10h00: Campo Belo A x Gaviões/Anglo
(Quinta 12.01) - 10h30: Gaviões/Mex Press x Campo Belo B

TERCEIRA RODADA:
(Sexta 13.01) - 09h00: Império da Bola x Meninos do Esmeralda
(Sexta 13.01) - 09h30: Gaviões/Anglo x Eurofut
(Sexta 13.01) - 10h00: Campo Belo B x Meninos da Vila


*** CATEGORIA SUB 14 (Nascidos em 2003 e 2004)

A competição conta com dois grupos, A (Império da Bola, Gaviões/Famiglia Bellacosa e Nacional); e B (Gaviões/Anglo, Meninos do Esmeralda e Eurofut). As equipes se enfrentam entre si, em turno único, dentro dos grupos, com os dois melhores de cada chave se classificando à sequência do torneio.

PRIMEIRA RODADA:
(Quarta 11.01) - 10h30: Império da Bola x Nacional
(Quarta 11.01) - 13h30: Gaviões/Anglo x Meninos do Esmeralda

SEGUNDA RODADA:
(Sexta 13.01) - 10h30: Gaviões/Famiglia Bellacosa x Império da Bola


*** CATEGORIA SUB 16 (Nascidos em 2001 e 2002)

A competição conta com cinco grupos, A (Império da Bola A, Ideal Service e Nacional); B (Império da Bola B, Bélgica e Borussia); C (Gaviões/Anglo, Team Fião e Meninos da Vila); D (Campo Belo, União Barbarense e Gaviões/Ad Car); e E (Eurofut, São Joaquim e Cruzeiro). As equipes se enfrentam entre si, em turno único, dentro dos grupos, classificando-se à 2ª fase, o primeiro colocado de cada grupo, mais os três melhores segundos colocados.

PRIMEIRA RODADA:
(Quarta 11.01) - 14h00: Império da Bola A x Nacional
(Quarta 11.01) - 14h30: Império da Bola B x Bélgica
(Quarta 11.01) - 15h00: Gaviões/Anglo x Meninos da Vila
(Quarta 11.01) - 15h30: Campo Belo x União Barbarense

SEGUNDA RODADA:
(Quinta 12.01) - 13h30: Ideal Service x Império da Bola A
(Quinta 12.01) - 14h00: Borussia x Império da Bola B
(Quinta 12.01) - 14h30: Team Fião x Gaviões/Anglo
(Quinta 12.01) - 15h00: Gaviões/Ad Car x Campo Belo
(Quinta 12.01) - 15h30: Cruzeiro x Eurofut

TERCEIRA RODADA:
(Sexta 13.01) - 14h00: Nacional x Ideal Service
(Sexta 13.01) - 14h30: Bélgica x Borussia
(Sexta 13.01) - 15h00: União Barbarense x Gaviões/Ad Car
(Sexta 13.01) - 15h30: São Joaquim x Cruzeiro

 

Fonte: Redação

Comentários

(Os comentários são de responsabilidade do autor, e não correspondem à opinião do SBNotícias).